Вшивание торпеды – это один из наиболее популярных методов кодировки, с которыми знакомы многие алкозависимые пациенты. 

Что обозначает "вшивание торпеды"?

Под данным термином подразумевают подкожное вшивание пациенту препарата, который несовместим с алкоголем. Некоторые врачи дополняют данную процедуру сеансом психотерапии, объясняя, что нарушение запрета может закончиться летально, а иногда даже берут с пациента расписку о том, что он ознакомлен с последствиями подшивки и несет полную ответственность за свое здоровье. Это делается для усиления мотивации пациента бросить пить.

Методика выполнения процедуры

Данная манипуляция должна проводиться только в медицинском учреждении, врачом наркологом. Перед проведением вшивания торпеды алкозависимым, необходимо провести подготовку больного:

  • Осведомить пациента и его родных о действии препарата и возможных последствиях;
  • Получить согласие алкозависимого в письменной форме;
  • За 3 дня до кодирования исключить употребление напитков, содержащих алкоголь;
  • Провести необходимые медицинские исследования (общий анализ крови, мочи, ЭКГ, УЗИ печени).

Процедура проводится в асептических условиях под местной анестезией. Первые дни пациент находится под наблюдением хирурга. На 5 день швы снимаются.

Все процедуры, направленные на лечение алкогольной зависимости в стационаре, амбулатории, или услуги, оказанные на дому, строго конфиденциальны, лечение в Наркологическом центре «Медицина Плюс» проводится анонимно и только на добровольной основе.

Советы врача-нарколога МЦ "Медицина плюс"

Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Vestibulum tortor quam, feugiat vitae, ultricies eget, tempor sit amet, ante. Donec eu libero sit amet quam egestas semper. Aenean ultricies mi vitae est. Mauris placerat eleifend leo.

Препараты для кодирования

Торпедо – это название группы препаратов, которые используют для медикаментозного кодирования алкозависимых пациентов. Первым препаратом, который используется до сегодняшнего времени, является дисульфирам, который несовместим с этанолом и при одновременном применении способствует резкому ухудшению состояния здоровья пациента.

Современными аналогами Торпедо являются:

  • Актоплекс;
  • Алгоминал;
  • Эспераль;
  • Стопэтил;
  • Бинастим;
  • Аквилонг-депо.

Противопоказания

  • Не рекомендовано проводить кодирование с помощью торпеды в таких случаях:
  • При наличии онкологических новообразований;
  • Беременным и кормящим женщинам;
  • При наличии острых инфекционных заболеваний и повышенной температуре тела;
  • Индивидуальной непереносимости лекарственных средств.

Если пациент страдал длительным запоем, то необходимо провести дезинтоксикацию организма с помощью инфузионного введения лекарственных препаратов.

Данный вид кодирования дает 100% эффект, но только при условии, что сам пациент хочет побороть это пагубное пристрастие. В период реабилитации необходимо дополнительно применять препараты из группы антидепрессантов, которые на психологическом уровне подавляли бы желание снова заглянуть в рюмку. Психологическая помощью и поддержка близких не менее важны. В первое время после кодирования необходимо ограничить прежний круг общения и исключить массовые гуляния, где у пациента будет постоянный соблазн снова выпить спиртного. Только при таком комплексном подходе можно добиться стойкого результата. 

 Препарат подшивают подкожно, вводят в виде укола внутримышечно или внутривенно. После процедуры врач проводит беседу с пациентом и может сделать провокационную пробу, дав выпить небольшое количество алкоголя. При резком ухудшении состояния больного, ему оказывают медицинскую помощь. Большинство алкозависимых отказываются от дальнейшего употребления алкоголя, так как у них появляется реальный страх за свою жизнь.

   После введения препарата в организм, активнодействующее вещество блокирует выработку ферментов печени, расщепляющих этанол. При поступлении алкоголя в организм, он не усваивается и приводит к интоксикации организма. Пациент ощущает жар во всем теле, тошноту, рвоту, одышку, головокружение.